Как отказаться от общения с коллекторами в Москве, Нижнем Новгороде, Пензе, Саранске

Многие наши клиенты, кто устал от постоянных звонков коллекторов, нас спрашивают:  «А можно ли никогда не слышать о коллекторах ?».

Законодательство, регламентирующее деятельность коллекторских служб, с 2017 года предусматривает право должника отказаться от общения с коллекторами или общаться с коллекторами только через представителя. 

Данная статья посвящена тому, как правильно написать заявление  и официально отказаться от общения с коллекторами.

Важно отметить, что подача такого заявления возможна как до направления заявления в суд о банкротстве, так и после признания заявления о банкротстве обоснованным.

В силу ч. 2 ст. 8 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и…» такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

В этом смысле, разница только в ссылке на правовые нормы, которые являются основанием направления такого заявления.

Следует отметить, что форма такого заявления с запазданием утверждена Приказом ФССП России от 28.12.2016 N 822 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия"…

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_210454/5695be6222115137cc4791e5f7031e6cacb2a89f/

ПРИМЕР ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С КОЛЛЕКТОРАМИ 

 

В ООО «АктивБизнесКоллекшн»

117997, г. Москва, ул. Вавилова, д. 19

В ПАО «Сбербанк России»,

117997, г. Москва, ул. Вавилова, д. 19.

от Иванова Ивана Ивановича,

Нижегородская  область, г. Нижний Новгород,

ул. Родионова, д. 1, кв. 1, тел. 8-909-999-1111

Заявление

           должника об осуществлении взаимодействия с кредитором
     и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах,
        только через представителя либо об отказе от взаимодействия

 

Заявитель Иванов Иван Иванович 
Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт) 56 00 678989, выдан ОУФМС России по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода 11.11.2001.
Адрес места жительства заявителя г. Нижний Новгород, ул. Родионова, д. 23, кв. 78
Контактные телефоны заявителя: 8 (8342)234-45-05, 8-927-657-9080
Адрес электронной почты заявителя (при наличии): 1234pochta@mail.ru
При  совершении  действий,  направленных  на  возврат  просроченной
задолженности,  по кредитному договору № 123456 от 11.11.2011, заключенному мной с ПАО Сбербанк,сообщаю  об  отказе  от  взаимодействия со мной способами,  предусмотренными
пунктами 1  и  2  части  1  статьи  4  Федерального  закона  от  03.07.2016
N 230-ФЗ  "О   защите    прав   и   законных   интересов   физических   лиц
при осуществлении деятельности  по  возврату просроченной задолженности и о
внесении изменений  в  Федеральный  закон  "О  микрофинансовой деятельности
и микрофинансовых организациях".
Заявление составлено "__" ___________ ____ г.
Подпись заявителя
_________________ _________________________________________________________
                           (фамилия, имя и отчество (при наличии)

Приложение: копия кредитного договора 

 

Примечание: 

Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

В силу ч. 6 ст. 8 вышеназванного Закона  заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

 

ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ВЫ МОЖЕТЕ В ОФИСАХ КОМПАНИИ "РОСБАНКРОТ"

ТЕЛЕФОН БЕСПЛАТНОЙ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ — 8-800-700-7791

г. МОСКВА, ул. КОЛЬСКАЯ, д. 2, корпус 6, ОФИС 603 — 8-800-770-7897

г. НИЖНИЙ НОВГОРОД, ул. КОСТИНА, д. 3, ОФИС 307, ТЕЛ. 41-91-888;

г. ПЕНЗА, ул. МОСКОВСКАЯ, д. 29, ОФИС 616, ТЕЛ. 220-280;

г. САРАНСК, ул. ТЕРЕШКОВОЙ 7А, ОФИС 604, ТЕЛ. 375-005.

wp_20160907_009_1

Управляющий партнер компании "РОСБАНКРОТ"

Максим Сергеевич Прохоров


    9 комментариев
    1. А какой смысл направлять подобные заявления сейчас, если закон вступает в силу только 01.01.2017?

      1. Алексей, наши специалисты тоже ни раз перечитывали заключительные положения, регулирующие срок вступления в действие закона (положения про коллекторов уже вступили в законную силу), пожалуйста дополните комментарий ссылкой на конкретный пункт заключительных положений о сроке вступления в силу закона.Спасибо.

        1. «Статья 22 (Вступление в силу настоящего Федерального закона)

          4. Положение главы 2 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8), пунктов 2-5 статьи 17 и статей 18-20 настоящего Федерального закона применяются с 1 января 2017 года.»

          Действия, которые Вы предлагаете совершить, описаны в Главе 2, Статье 8, части 1, а следовательно в исключения не попадают. Кроме того, Вы забыли указать, что Заявление должно быть написано по форме, утверждённой уполномоченным органом (часть 2, статьи 8, Главы 2), а формы этой, утверждённой, я лично пока не видел. И направить такое Заявление можно не ранее, чем через 4 месяца с момента возникновения просрочки (часть 6 статьи 8 Главы 2). Отправленное до этого срока заявление, в соответствие с этим же пунктом, считается недействительным. Кроме того, при наличие судебного решения, действие Заведения может быть приостановлено сроком на 2 месяца (часть 8 статьи 8 Главы 2).

          Так что 6 месяцев так или иначе пообщаться придётся. Это если не банкротиться. В случае банкротства срок общения можно сократить до 3 месяцев. Это реально. И Заявления писать не придётся.

          1. Алексей, спасибо за активное участие в обсуждении законодательных новелл. Ваш комментарий в части вступления закона в силу — оказался верным. Однако полагаем, что отсутствие утверждённой формы заявления не препятствует реализации права должника на его подачу в адрес банков и коллекторских агентств.

    2. У меня была задолженность перед Билайном. Оплатила 10 декабря 2015 года. Но в этот день и час на их серверах произошел сбой и платеж упал в финансовый отдел Билайна. До сих пор терроризируют и требуют оплатить долг. Сам Билайн по электронной почте подтвердил, что оплата прошла, но зависела в другом отделе. В офисе Где оплачивали взяла все бумаги подтверждающие еще раз, отправила коллекторам. Звонки продолжаются. Начали в соц.сети писать.

    3. Если с момента просрочки прошло уже более трех лет,прервёт ли такое заявление срок исковой давности? После трех лет ,банк не может через суд ничего вернуть (если будет ходатайство о применении сид),а написав это заявление автоматически признаешь свой долг и сид прерывается? Не для этого ли вообще придумали эти заявления? За несколько лет ,люди замученные ежедневными звонками с угрозами ,кинуться писать эти заявления и банки ,а теперь и коллекторы «в законе» пойдут в суд.

      1. Наталия доброго дня. Спасибо за обращение в нашу компанию. Просим прощения за длительное ожидание, это связано с высокой загруженностью администраторов и большим количеством писем. Отвечая на вопрос: В данном случае срок исковой давности не имеет значения, так после подачи заявления в суд о банкротстве все заявления, поданные в суды общей юрисдикции оставляются судом без рассмотрения. 

    4. Добрый день! в п.5 ст.4 ФЗ от 3.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц…..» указано, что «Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах…..может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
      1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
      2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.»
      Каким образом оформляется указанное несогласие на взаимодействие? Достаточен ли отказ при телефонном разговоре?

      1. Ася Здравствуйте! В соответствии с п.7 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ должник в любое время вправе отозвать согласие, на взаимодействие с третьими лицами, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом. На основании ранее изложенного, необходимо в установленном законом порядке, предоставить кредитору отзыв своего согласия на взаимодействие с третьими лицам, при этом надлежащим образом уведомить его в соответствии с п. 7 ст. 4 ФЗ № 230-ФЗ. Несогласие оформляется в письменной форме. Уведомление об отзыве согласия от взаимодействия с любыми третьими лицами необходимо предоставить вашему кредитору в установленном законом порядке, т.к. сообщение кредитору при телефонном разговоре не обеспечивает доказательство того, что должник надлежащим образом уведомил своего кредитора и отсутствует возможность последующего привлечения виновных лиц к ответственности, в случае нарушения законных прав и интресов должника.

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *